.

.

BENVINGUTS AL BLOG DE MANISES EN LLINEA · BIENVENIDOS AL BLOG DE MANISES EN LÍNEA · WELCOME TO THE BLOG OF MANISES ONLINE · BIENVENUE SUR LE BLOG DE MANISES EN LIGNE

.

.

.

.

.

.

AGENDA MANISERA, OCTUBRE 2017

AGENDA MANISERA, OCTUBRE 2017

AM 01, DIES 20, 21 I 22 D'OCTUBRE

AM 01, DIES 20, 21 I 22 D'OCTUBRE
.

AM 02, DIES 20, 21 I 22

AM 02, DIES 20, 21 I 22

AM 03, día 22 clásicos populares

AM 03, día 22 clásicos populares

El domingo 22 de Octubre,celebramos la XII Edición de nuestra tradicional concentración de clásicos populares. Este año esperamos una afluencia de 90 unidades.El evento comenzará sobre las 10:00h. inscripción y recepción de vehículos,entrega de dorsales y obsequios a los vehículos asistentes.Almuerzo y sobre las 11:30h. paseo por nuestra población. Acabado el paseo nos desplazaremos hasta el polígono para visitar las instalaciones del karting Manises, donde los vehículos que lo deseen podrán mostrarnos su destreza. Contaremos con la exhibición de un piloto profesional que hará las delicias de los asistentes. Sobre las 14:30h. regresaremos a la falla para la tradicional comida de hermandad entre falleros y visitantes.Continuamos colaborando con Cáritas, en la que falleros y visitantes pueden colaborar con cualquier donación de alimentos no perecederos.Nada mas, si os falta alguna información no dudéis en poneros en contacto conmigo. Gracias de antemano por vuestra colaboración, un saludo y daros una vuelta el domingo, os gustará el ambiente. Muchas gracias y nos vemos.

AM 04

AM 04

.

.

ACV 02 dia 18 ateneu

ACV 02 dia 18 ateneu

ACV 03

ACV 03
.

ACV 01, DIA 26, MCGM

ACV 01, DIA 26, MCGM

ACV 04, MCGLEZ MARTÍ

ACV 04, MCGLEZ MARTÍ

ACV 06 MUSEO GLEZ MARTÍ (01 al 31 d'Octubre 2017)

ACV 06 MUSEO GLEZ MARTÍ (01 al 31 d'Octubre 2017)

.

.

.

.

EL TRINQUET MUNICIPAL DE MANISES ¿PERQUÉ NO PORTA EL NOM DE JUAN BLASCO NAVARRO “TALES”?.

PER A + INFO, PUNCHA EN LA FOTO.

REP 01, EL TRINQUET DE MANISES JUAN BLASCO NAVARRO

REP 01, EL TRINQUET DE MANISES JUAN BLASCO NAVARRO
.

HAN PASADO DOS AÑOS DESDE QUE SE COLOCÓ EL MURAL CERÁMICO EN EL TRINQUET, EN EL QUE SE LE BAUTIZABA COMO JUAN BLASCO NAVARRO.

SOLICITO AL ALCALDE DE MANISES, QUE A LA MAYOR BREVEDAD, COLOQUE LA PLACA DE CERÁMICA CON SU NOMBRE, EN LA FACHADA DEL EDIFICIO. PINCHA EN LA FOTO PARA + INFORMACIÓN.

.

.

MANISES EN 1959, INAUGURACIONS DE QUATRE MILLORES PER AL POBLE:

BARRI DE SANTA FÉLIX, ALLUMENAMENT DELS FANALS DE LA PL. DE L’AJUNTAMENT, COLEGE VICENTE NICOLAU I LA BASCULA.

PUNCHA EN LA FOTO PER A + INFO

REP 02 BARRI SANTA FÉLIX

REP 02 BARRI SANTA FÉLIX
.

MANISES EN EL AÑO 1959, CON LAS INAUGURACIONES QUE MODERNIZABAN NUESTRA CIUDAD: EL BARRIO DE SANTA FÉLIX, EL COLEGIO VICENTE NICOLAU BALAGUER, EL ALUMBRADO DE LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO Y LA BÁSCULA.

PINCHA EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

.

.

SITUACIO ACTUAL DEL PONT QUE UNIX MANISES I PATERNA.

PUNCHE EN LA FOTO PER A + INFO

REP 03, EL PONT DE MANISES A PATERNA

REP 03, EL PONT DE MANISES A PATERNA
.

LA FALTA DE MANTENIMIENTO EN EL PUENTE QUE UNE MANISES CON PATERNA HACE QUE EL DETERIORO SEA EVIDENTE. ASÍ ESTÁ EN ESTOS MOMENTOS.

PINCHE EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

.

.

ES COMPLIXEN 30 ANYS DES DE QUE ES VA FER LA DONACIO AL POBLE DE MANISES DEL JARDI, PER PART DEL MOPU.

FALTA DE MANTENIMENT I MATERIALS QUE EL FACEN QUE REALMENT SIGA UN JARDI.

PUNCHE EN LA FOTO PER A + INFO.

REP 04, EL JARDÍ DEL MOPU

REP 04, EL JARDÍ DEL MOPU
.

HACE EXACTAMENTE 30 AÑOS QUE EL MOPU (MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS) CEDIÓ EL JARDÍN PARA DISFRUTE DE LOS VECINOS DE MANISES. SU FALTA DE ADECENTAMIENTO Y LAS MÍNIMAS CONDICIONES PARA SU USO LO RELEGAN A UN SOLAR LLENO DE SUCIEDAD.

PINCHE EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

.

.

DIRECTORI MANISER: CARRER DEL MESTRE BRETÓN

PUNCHA PER A + INFO

REP 05 CARRER DEL MESTRE BRETÓN

REP 05 CARRER DEL MESTRE BRETÓN
.

CALLES DE MANISES: MAESTRO BRETÓN (TOMÁS BRETÓN HERNÁNDEZ).

PINCHA EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

.

.

CARRERS DE LA CIUTAT DE MANISES: FRANCISCO VALLDECABRES MUÑOZ.

PUNCHA EN LA FOTO PER A + INFO

REP 06 AVDA. FCO VALLDECABRES

REP 06 AVDA. FCO VALLDECABRES
.

LA AVENIDA DE FRANCISCO VALLDECABRES, UNA MUESTRA DE CERÁMICA CONTEMPORÁNEA.

PINCHE EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

.

.

MANISERS ILUSTRES: LUIS ARMELLES GARCÍA, BIOGRAFIA I CARRER EN MANISES.

PUCHA EN LA FOTO PER A + INFO

REP 07, MANISER ILUSTRE, BIOGRAFIA I CARRER EN EL SEU NOM

MANISES TIENE DEDICADA UNA CALLE A LUIS ARMELLES, CONOCE SU BIOGRAFÍA Y EL PORQUÉ.

PINCHA EN LA FOTO PARA + INFORMACIÓN.

.

.
CARRERS DE MANISES: PINTOR DOMINGO. PUNCHA EN LA FOTO PER A + INFO

REP 08, CARRER PINTOR DOMINGO

CALLES DE LA CIUDAD DE MANISES: PINTOR DOMINGO. PARA + INFO PINCHA EN LA FOTO

.

.

CARRERS DE LA CIUTAT DE MANISES: MAESTRO CHAPÍ

PUNCHA EN LA FOTO PER A + INFO

REP 09, CARRER MAESTRO CHAPÍ

CALLES DE LA CIUDAD DE MANISES: MAESTRO CHAPÍ, BIOGRAFÍA Y UBICACIÓN.

PINCHA EN LA FOTO PARA MÁS INFORMACIÓN.

-

-
MANISES

REP 10

REP 10
MANISES

ESTE BLOG ESTA ESCRIT EN IDIOMA VALENCIÀ, NORMES DE LA R.A.C.V. (REAL ACADEMIA DE CULTURA VALENCIANA), NORMES D'EL PUIG, I EN CASTELLÀ O ESPAÑOL

viernes, 8 de mayo de 2015

ELECCIONS LOCALS - ELECCIONES LOCALES EN MANISES


ELECCIONS LOCALS 1979 - 2015
ELECCIONES LOCALES 1979 - 2015


Voy a intentar plasmar en esta recopilación -de nuestro pasado más reciente- tanto las diversas candidaturas que se han presentado para dirigir los destinos de nuestro municipio desde 1979, como aquellas imágenes -de hechos relevantes y significativos que se han celebrado en Nuestra Ciudad- que obran en mi poder, ya sea de mi archivo particular o de las aportaciones que me hayan podido ceder.



ELECCIONES MUNICIPALES DEL
3 DE ABRIL DE 1979


Esta fotografía es del año 1982, cuando se celebraron las Elecciones Generales. La mesa electoral estaba en el Colegio Benjamín Benlloch. Los presentes en la foto son, de izquierda a derecha: De pie -con la papeleta en la mano- Antonio Vivas, sentado al extremo de la mesa Vicente Díez Calatrava, de pie en la urna, con jersey color rojo, Carlos Ferrís Soler y a la derecha -de pie- Miguel Esteve.  


 COALICIÓ:
MOVIMENT COMUNISTA DEL PAIS VALENCIÀ
ORGANISATZIO D'ESQUERRA COMUNISTA
  1. MARÍA DEL PILAR ANTÓN PEIRÓ
  2. JUAN BATALLER DELGADO
  3. MARÍA TERESA PÉREZ BRISA
  4. JUAN JOSÉ GARCÍA SORIA
  5. JOSÉ RAMÓN AGUADO GARCÍA
  6. ÁNGEL MARTÍNEZ NAVARRO
  7. FRANCISCA PERIS CÁNOVAS
  8. MÁXIMO ANDRÉS ZAMORA
  9. MARÍA TERESA JUAN SIMÓN
  10. FRANCISCO GARCÍA HINOJOSA
  11. ANA ROS MIRAGALL
  12. JOSEFA CABRERA AMORÓS
  13. FRANCISCO CASCANT LLOPIS
  14. VICENTE ALAMÁN PICAZO
  15. MANUEL BRU PÉREZ
  16. JOSÉ ÁNGEL ALAMAN PICAZO
  17. FRANCISCO MARTÍNEZ SALES
  18. JOSÉ SOLER SANCHIS
  19. FELICIDAD GIMÉNEZ NAVARRO
  20. PEDRO DELGADO RÓDENAS
  21. MANUEL PÉREZ MIRALLES

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA
DE TRABAJADORES
(O.R.T.)
  1. ISABEL PRADAS AGUILAR
  2. ANA JOSEFA LÓPEZ SÁNCHEZ
  3. JOSÉ CIPRIANO CHIRIVELLA BENASACH
  4. VICENTE JAVIER ROMERO TORRES
  5. JOSÉ RODRIGO ARNAU
  6. SALVADOR MARTÍNEZ RIERA
  7. FRANCISCO GUERRERO LUJÁN
  8. ANTONIO LÓPEZ LÓPEZ
  9. FERMÍN TUDELA BALLESTER
  10. AMPARO-ISABEL TUDELA VILAR
  11. JOAQUÍN ANTONIO SANCHIS FLORES
  12. MIGUEL MORA LAPEÑA
  13. CARMEN SANTIAGO DENÓN
  14. DOMINGO RUIZ LATORRE
  15. SEVERINO LÓPEZ CAROT
  16. VICENTA MIÑANA BACETE
  17. VALENTÍN GIMÉNEZ LÓPEZ
  18. MARÍA DEL CARMEN GINER LLINARES
  19. MARÍA GRAU CASTELL
  20. ÁNGEL ELEUTERIO MONTERO SÁNCHEZ
  21. MARÍA SALINAS LACASTA
Suplente:
  • CARLOS LEIVA SANTANA

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA
( P.C.P.V. )








  1. MANUEL PEDRAJAS GARCÍA
  2. MATEO VILAR ROSALENY
  3. FRANCISCO RIBAS PRATS
  4. MARÍA SORNOSA MARTÍNEZ
  5. ENRIQUE MARTÍNEZ BENLLOCH
  6. PEDRO PÉREZ BRISA
  7. RAMÓN PEDRÓS RAMÓN
  8. FEDERICO MIRALLES BENEYTO
  9. DOMINGO SEVILLANO GÓMEZ DEL PULGAR
  10. DIONISIO BLASCO LÓPEZ
  11. ARCÁNGEL MARÍN CANO
  12. CONCEPCIÓN ROYO ESCOBAR
  13. EZEQUIEL PARRA LUJÁN
  14. RAFAEL SORNOSA SOPENA
  15. GREGORIO LÓPEZ MORALEDA
  16. JOSÉ LUIS NOVEJARQUE PEIRÓ
  17. FLOREAL LACRUZ RODRIGO
  18. JUAN MANUEL NOVES MAÑAS
  19. ENRIQUE VILCHES SÁNCHEZ
  20. JOSÉ MORAL GALÁN
  21. JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ CALABUIG
    Suplentes:
  22. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  23. MARCELO RODRÍGUEZ COLMENERO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(P.S.O.E)








  1. ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ
  2. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  3. JOSÉ PALOP ZAPATA
  4. JOSÉ ESTELA TORRENT
  5. JOSÉ ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  6. PILAR MOLINA ALARCÓN
  7. ANTONIO ISMAEL ZORRILLA TARANCÓN
  8. JOSÉ M. GARCÍA DE LA OSA
  9. JUAN BORIA ALVENTOSA
  10. MERCEDES MORENO ESTEVE
  11. VICENTE HURTADO FOLGADO
  12. VICENTE TOMÁS GABRIEL
  13. LUIS MAQUEDA GARCÍA
  14. GABRIEL NAVARRO PRADILLO
  15. CLEMENTE ASUNCIÓN SANCHIS
  16. LUIS VALENTÍN GRANADOS
  17. ENRIQUE MOTES MARTÍNEZ
  18. EMILIO BRISA DE LA CRUZ
  19. JUAN MOTES BOIX
  20. LUIS VALENTÍN ROYO
  21. ANTONIO SUÁREZ MARTÍNEZ
  22. ANTONIO PÉREZ RUIZ
  23. J. ANTONIO QUEVEDO SÁNCHEZ
  24. RAIMUNDO ALBA RUIZ
  25. RAFAEL TOS VIALA
  26. ADELANTADO FUENTES MARTÍNEZ
  27. VALENTÍN SÁNCHEZ YÉLAMOS
  28. ANTONIO SAMBLÁS BERZOSA
  29. SALVADOR SANCHIS SOLER
  30. JOSÉ PÉREZ GARCERÁN
  31. DESIDERIO SÁIZ MUÑOZ

UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO
( U.C.D. )
  1. FÉLIX GALLEGO GALLEGO
  2. AURELIO MARTÍNEZ CORTÉS
  3. CELESTINO ORTOLÁ SERRA
  4. JESÚS GIMENO RÍOS
  5. LUIS VILAR BOTET
  6. AMADEO DÍAZ CALABUIG
  7. FRANCISCO HURTADO GUADAU
  8. GUILLERMO GARCÍA CUEVAS
  9. ENRIQUE MANZANERA TÁRREGA
  10. JOSÉ CALATRAVA ORTÍ
  11. JOSÉ COSTA ARAGÓ
  12. ALBERTO ARNAL ANDRÉS
  13. VICENTE MACIÁN BENEDITO
  14. ALFONSO NAVARRO GÓMEZ
  15. VICENTE PERIS GARCÍA
  16. MANUEL SÁNCHEZ ESPERT
  17. ANTONIO CRESPO CEBRIÁN
  18. VIDAL MORÁN MEDINA
  19. JOSÉ OLMOS MATEO
  20. ENRIQUE CASES CERVERÓ
  21. VICENTE DÍEZ GIMENO
Celebradas las Elecciones Municipales y efectuado el recuento de las papeletas emitidas, el resultado fue el siguiente:



Número de Electores: 15.800
Votos Emitidos     : 11.093, el 70,20 %
Abstención         :  4.707, el 29,80 %
Votos Válidos      : 10.957, el 69,35 %
Votos Nulos        :     90, el  0,56 %
Votos en Blanco    :     46, el  0,29 %

Por lo cual y según la Regla d'Hont:


4.120 VOTOS PSPV (PSOE): 8 CONCEJALES

3.852 VOTOS PCPV (PCE) : 8 CONCEJALES
2.836 VOTOS UCD        : 5 CONCEJALES

El Ayuntamiento salido de las urnas queda de la siguiente forma


Alcalde-Presidente:

ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ (PSOE)

Tenientes de Alcalde:

MANUEL PEDRAJAS GARCÍA, Ponente de Urbanismo (PCE)
RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ, Ponente de Hacienda (PSOE)
ENRIQUE MARTÍNEZ BENLLOCH, Ponente de Enseñanza (PCE)

en construcción


ELECCIONES MUNICIPALES DEL
8 DE MAYO DE 1983


PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA
(P.C.P.V.-PC.E.)



Manuel Pedrajas García

  1. MANUEL PEDRAJAS GARCÍA
  2. MARUJA SORNOSA MARTÍNEZ
  3. FRANCESC RIBAS PRATS
  4. ENRIC MARTÍNEZ BENLLOCH
  5. PEDRO PÉREZ BRISA
  6. ARCÁNGEL MARÍN CANO
  7. ÁNGEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  8. JUAN MARÍN NAJAR
  9. MARÍA ANTONIA LIÉBANA LIÉBANA
  10. ADELA HURTADO COLL
  11. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ LÓPEZ
  12. LORENZO CASTILLO TORRES
  13. MANUEL MADOLELL PEDRAJAS
  14. AMPARO  LLÁCER FUSTER
  15. SANTIAGO CERRO RUIZ
  16. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  17. ENRIQUE VILCHEZ SÁNCHEZ
  18. RAFAEL MORENO POZO
  19. ROMÁN LAPEÑA LAPEÑA
  20. ANTONIA CARVAJAL ASENSIO
  21. OVIDEO MELERO MELERO
Suplente:
  1. ANTONIO MALAGÓN MOLINA

ORGANIZACIÓN INDEPENDIENTE VALENCIANA
(O.I.T.)






  1. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  2. RAFAEL DARIJO CALAFORRA
  3. JOSÉ LUIS NOVEJARQUE PEIRÓ
  4. MIGUEL ÁNGEL VALLS GARCÍA
  5. ANDRÉS VILLALBA MESTRE
  6. PEDRO ORTEGA RODILLA
  7. AMPARO GARCERÁ GIMENO
  8. JUAN PASCUAL BOTET
  9. MANUEL SÁNCHEZ ESPERT
  10. MIGUEL GARCÍA VACAS
  11. JUAN JOSÉ BESES NADAL
  12. MARÍA REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  13. ALFREDO VILLALBA VELA
  14. JOSÉ GÁLVEZ SERRA
  15. TERESA VICENTA ROMERO CALATAYUD
  16. GONZALO RAFAEL ROYO ESTEVE
  17. VICENTE GARCÍA LORENTE
  18. BEATRIZ CASAS CALAHORRO
  19. ALFREDO VILLALBA VALMAÑA
  20. RAFAEL JOSÉ DARIJO FRONTERA
  21. JOSEFINA MESTRE PRATS
Suplentes:
  1. FRANCISCO JAVIER VILLALBA MESTRE
  2. SALVADORA CAMACHO COLLADO
  3. MARÍA AMPARO CONCEPCIÓN FRONTERA-FAYOS
  4. ANDRÉS VILLALBA VALMAÑA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(P.S.O.E.-P.S.P.V.)

  1. ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ
  2. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  3. RAFAEL TOS VIALA
  4. VICENTE TOMÁS GABRIEL
  5. ENRIQUE VIGO LORENTE
  6. PILAR MOLINA ALARCÓN
  7. VICENTE HURTADO FOLGADO
  8. CLARA MARTÍNEZ RIERA
  9. AMPARO PERIS PICOT
  10. JOSÉ LUIS TEODORO VIDAL
  11. SALVADOR MARTÍNEZ RIERA
  12. GUILLERMO GIMÉNEZ PÉREZ
  13. Mª JOSÉ VALENZUELA RIBAS
  14. ENRIQUE MOTES MARTÍNEZ
  15. Mª TERESA IBÁÑEZ MARTÍNEZ
  16. JOSÉ OLLER MARTÍNEZ
  17. FRANCISCO RUIZ LÓPEZ
  18. RAFAEL TOS VILA
  19. FAUSTO MARTÍNEZ RIVES
  20. ANTONIO MOTES DELERT
  21. ANTONIO PÉREZ RUIZ

ALIANZA POPULAR, PARTIDO DEMÓCRATA
POPULAR, UNIÓN VALENCIANA Y
UNIÓN LIBERAL.
(AP-PDP-UV-UL)
  1. JOSÉ ROYO SANCHIS
  2. MARÍA JOSÉ MORA DEVIS
  3. JAVIER MARZO MAS
  4. CELESTINO BANACLOY MARQUÉS
  5. ANDRÉS LAGULLÓN BAUTISTA
  6. ANDRÉS MERLO FERNÁNDEZ
  7. JESÚS ROIG JUAN
  8. VICENTE SANCHIS CHIRIVELLA
  9. JOSÉ Mª BOTET ESTEVE
  10. MARÍA VERDEJO BOIX
  11. JUAN MIGUEL LARIOS FORTES
  12. JUAN ALCÁCER GUILLOT
  13. JOSÉ TAMARIT VIVÓ
  14. MIGUEL FRANCISCO SOLER MARTÍ
  15. JOSÉ GARFELLA GARCÍA
  16. MIGUEL ALPUENTE DOMÉNECH
  17. BARTOLOMÉ VERDEJO MORÁN
  18. ISMAEL CASES MARTÍ
  19. PEDRO MORTE AFRAZ
  20. FRANCISCO MUÑOZ PARDO
  21. JOSÉ ALCAIDE SANAHUJA   

en construcción

Celebradas las Elecciones Municipales y efectuado el recuento de las papeletas emitidas, el resultado fue el siguiente:

Número de Electores: 17.009
Votos Emitidos     : 12.914
Abstención         :  4.095
Votos Válidos      : 12.670
Votos Nulos        :    191
Votos en Blanco    :     53

Por lo cual y según la Regla d'Hont:


0.000 VOTOS PSOE        : 14 CONCEJALES

0.000 VOTOS PCE         :  4 CONCEJALES
0.000 VOTOS AP-PDP-UV-UL:  3 CONCEJALES

El Ayuntamiento salido de las urnas queda de la siguiente forma

Alcalde-Presidente:

ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ (PSOE)

No se detallan los demás cargos porque: en construcción



Finalmente, el 7 de Julio de 1983, en Pleno Extraordinario Rafael Asunción Martínez, presenta su renuncia al cargo de concejal por circunstancias personales, por lo que tras los trámites pertinentes pasa a formar parte del Consistorio el candidato siguientes, de la lista del Partido Socialista (PSOE), quedando entonces constituido el Ayuntamiento de la siguiente forma:

Alcalde-Presidente:
RAFAEL VICENTE TOS VIALA (PSOE)
 Tenientes de Alcalde:
ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ (PSOE)
GUILLERMO GIMÉNEZ PÉREZ (PSOE)
JOSÉ LUIS TEODORO VIDAL (PSOE)
PILAR MOLINA ALARCÓN (PSOE)

CONCEJALES


en construcción



ELECCIONES MUNICIPALES DEL
10 DE JUNIO DE 1987


CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL
(CDS)






  1. FRANCISCO MENGUAL COLOMER
  2. AGUSTÍN GIMENO PAREDES
  3. JULIO ALCÁCER RICO
  4. RAFAEL BELDA ALCÁCER
  5. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GARCÍA
  6. JESÚS MORENO CAMARGO
  7. JOSÉ MORA ALPUENTE
  8. JESÚS VICENTE GIMENO RÍOS
  9. JOSÉ MANUEL HERREROS PALOMAR
  10. JOSÉ SALVADOR GALLEGO PUCHADES
  11. JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GAÑÁN
  12. RAMÓN ÁLAVA SANCHIS
  13. JUAN HERNÁEZ MUÑOZ
  14. FERNANDO BORRÁS EJARQUE
  15. FÉLIX GALLEGO GALLEGO
  16. MARÍA ISABEL GARRIDO GARRUTA
  17. CASIMIRO GARCÍA HERRERA
  18. PASCUAL URREA ZALVE
  19. DESIDERIO SÁIZ ESCRIBANO
  20. MARIO MARTÍN MORA
  21. DOLORES GARRIDO GUILLEM
Suplentes:
  1. BENJAMÍN CABAÑERO MARTÍNEZ
  2. JOSEFA SÁNCHEZ ROMERA
  3. JOSÉ GARCÍA HERRERA

COALICIÓN ELECTORAL
IZQUIERDA UNIDA,
UNITAT DEL POBLE VALENCIÀ
(EU.-UPV)


MARÍA SORNOSA MARTÍNEZ 

  1. MARÍA SORNOSA MARTÍNEZ (PCPV-PCE)
  2. MANUEL MADOLELL PEDRAJAS (PCPV-PCE)
  3. JESÚS MARÍA BORRÁS SANCHIS ((UPV)
  4. ENRIC MIQUEL MARTÍNEZ BENLLOCH (PCPV-PCE)
  5. SALVADOR ESPÍ COTANDA (INDEP.)
  6. PEDRO PÉREZ BRISA (PCPV-PCE)
  7. MANUEL PEDRAJAS GARCÍA (PCPV-PCE)
  8. FRANCISCO RIBAS PRATS (PCPV-PCE)
  9. FRANCISCO DÍAZ RUBIO (INDEP.)
  10. ARCÁNGEL MARÍN CANO ( PCPV-PCE)
  11. ROBERTO LÓPEZ LÓPEZ (INDEP.)
  12. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ (UPV)
  13. DESAMPARADOS LLÁCER FUSTER (PCPV-PCE)
  14. ROMÁN LAPEÑA LAPEÑA (PCPV-PCE)
  15. MARÍA ISABEL COLLADO SÁNCHEZ (INDEP.)
  16. INMACULADA RAMÓN LEANDRO (INDEP.)
  17. ISABEL CASTILLO TORRES (INDEP.)
  18. MANUEL MONTESINOS GIMENO (INDEP.)
  19. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ LÓPEZ (PCPV-PCE)
  20. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ (UPV)
  21. ANTONIO MALAGÓN MOLINA (PCPV-PCE)
Suplentes:
  1. MANUEL SORRIBES ARAMBUL (UPV)
  2. ENRIQUE COLLADO SÁNCHEZ (INDEP.)
  3. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES (PCPV-PCE)


FEDERACIÓN DE PARTIDOS DE
ALIANZA POPULAR
(F.A.P.)
  1. JOSÉ MARÍA ROYO SANCHIS
  2. MARÍA JOSÉ MORA DEVÍS
  3. VICENTE SANCHIS CHIRIVELLA
  4. CELESTINO BANACLOY MARQUÉS
  5. TRINIDAD DE LA CONCEPCIÓN MONTEALEGRE
  6. JUAN LARIOS FORTES
  7. DESAMPARADOS MORA DEVÍS
  8. JOSÉ LUIS SOLER MICÓ
  9. MARÍA CARMEN MORELL CASAÑ
  10. MARÍA ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  11. SALVADOR GARCÍA SANCHIS
  12. PALMIRA AJENJO FOLGADO
  13. FRANCISCO VICENTE ZANÓN ALBA
  14. JOSÉ DE LA CONCEPCIÓN BALAGUER
  15. MIGUEL FRANCISCO SOLER MARTÍ
  16. FRANCISCO LÓPEZ VIGARA
  17. ANTONIO BESES NADAL
  18. JOSÉ ALCAIDE SANAHUJA
  19. JULIO RUBERT ARIAS
  20. ALBERTO ESTEVE TORDERA
  21. JOSÉ MANUEL GARFELLA GARCÍA
Suplentes:
  1. MIGUEL SALV. ALPUENTE DOMÉNECH
  2. ARTURO BERMUDEZ BLASCO
  3. SALVADOR MOLLA ZORÍO

FRENTE DE IZQUIERDAS
(F.I.)
  1. FEDERICO MIRALLES BENEYTO
  2. ÁNGEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  3. DIONISIO BLASCO LÓPEZ
  4. ALEJANDRO ANT. FRESNEDA GARCÍA
  5. FRANCISCO REY LOZANO
  6. JUAN MELERO MONGE
  7. HILARIO NICOLÁS FERRI
  8. JOSÉ LUIS GIL GIL
  9. PEDRO MORALEDA GARCÍA
  10. GREGORIO GUTIÉRREZ LIÉBANA
  11. VICENTE MOLINA PALACIOS
  12. AQUILINO SASTRE DE LAS CRUZ
  13. JOSÉ CORTÉS NAVARRO
  14. JOSÉ MUÑOZ RAMA
  15. JUAN LIÉBANA LIÉBANA
  16. JOSÉ DE LA ROSA ESPEJO
  17. ELADIA MORALEDA GARCÍA
  18. ANTONIO LIÉBANA LIÉBANA
  19. FRANCISCO JAVIER JALVO FENOLLOSA
  20. ÁNGEL GUTIÉRREZ ESTRELLA
  21. ELADIO CEA CANO
Suplentes:
  1. EFRÉN MORALEDA CONTRERAS
  2. MARINO DEL MORAL GARCÍA
  3. BIBIANO BLASCO LÓPEZ

PARTIDO OBRERO SOCIALISTA
INTERNACIONALISTA
(P.O.S.I.)
  1. VICENTE TARÍN COLLADO
  2. LUIS ÁNGEL SANTISTEBAN VEGUILLAS
  3. ENCARNA MADRID ORTIZ
  4. FRANCISCO PÉREZ RUIZ
  5. GINÉS ÁNGEL GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
  6. JOSÉ TARÍN COLLADO
  7. VICENTE PARICIO LAFUENTE
  8. JUAN CARLOS ALBA FERNÁNDEZ
  9. JOSÉ BLAS ORTEGA LLAVADOR
  10. FRANCISCO TARÍN COLLADO
  11. SANTIAGO GALLEGO BILLOT
  12. RICARDO GARRIDO CRUAÑES
  13. FÉLIX GONZÁLEZ HERRERA
  14. JOSÉ ENRIQUE MARTÍNEZ BRIEGA
  15. BENJAMÍN LÓPEZ GUIRADO
  16. MIGUEL REDONDO GUALDA
  17. SANTIAGO GARCÍA DE LA CRUZ
  18. JOSÉ PIMENTEL PASTOR
  19. SEBASTIÁN ROMERO SÁNCHEZ
  20. ANTONIO GARRIDO CITA
  21. PEDRO CIFUENTES CIFUENTES
Suplentes:
  1. CONSTANCIO MARTÍNEZ CORTÉS
  2. JULIO PÉREZ HERNANDO
  3. JUAN ANTONIO ORÓN SILGADO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)


Rafael Tos Viala
  1. RAFAEL TOS VIALA
  2. ANTONIO ASUNCIÓN HERNÁNDEZ
  3. PILAR MOLINA ALARCÓN
  4. VICENTE TOMÁS GABRIEL
  5. VICENTE HURTADO FOLGADO
  6. ENRIQUE VIGO LORENTE
  7. JESÚS MALDONADO FRANCO
  8. VICENTE TOS VIALA
  9. FRANCISCO MARTÍN TALAVERA
  10. JOSÉ ALBERTO ARNAL BORREGO
  11. MANUEL SERRA MARCO
  12. ROSARIO NAVARRO VALERO
  13. JUAN PRIETO DÍAZ
  14. JUAN GRACIA SÁNCHEZ
  15. FAUSTO MARTÍNEZ RIBES
  16. JOSÉ CALZADO OCHANDO
  17. EMILIO CABALLERO PRIETO
  18. ANTONIO MOLERO MUÑOZ
  19. ANTONIO PÉREZ RUIZ
  20. ANTONIO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
  21. JOSÉ DESCALZO OLIVARES
Suplentes:
  1. CRISTÓBAL BAUTISTA CORREDOR
  2. JOSÉ OLLER MARTÍNEZ
  3. AMPARO MOYA ALFARO

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES
DE ESPAÑA, UNIDAD COMUNISTA
(P.T.E.-U.C.)
  1. JUAN MARÍN NÁJAR
  2. ANTONIO GUTIÉRREZ MORENO
  3. NICASIO ALFARO CÓRDOBA
  4. FRANCISCO MARTÍNEZ SALAS
  5. SANTIAGO CUENCA MARTÍNEZ
  6. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ PÉREZ
  7. AQUILINO CÓRDOBA PARDO
  8. EULALIA CANO IBÁÑEZ
  9. FRANCISCO MORENO GRANDE
  10. ESTER GONZÁLEZ BUENO
  11. ÁNGEL GARCÍA DOMÍNGUEZ
  12. MARÍA DEL ROSARIO LÓPEZ MIGUEL
  13. RAFAEL GALLEGO GARCÍA
  14. SOLEDAD MONTOYA ROMERO
  15. ANTONIO HERRERO LÓPEZ
  16. JOSÉ TOMÁS SORIA
  17. FIDEL RINCÓN ORTIZ
  18. JOSÉ MÉRIDA MARTÍNEZ
  19. FLORENCIO POVEDA POVEDA
  20. PILAR MARTÍN LÓPEZ
  21. ANTONIO RUIPÉREZ RUIPÉREZ
Suplentes:
  1. FRANCISCO LARA MARTÍNEZ
  2. MILAGROS PLA SOLER
  3. RAMÓN RUBIO GONZÁLEZ

UNIÓN VALENCIANA
UNIÓ VALENCIANA
(U.V.)


Vicente Andreu Zamora
  1. VICENTE ANDREU ZAMORA
  2. ANDRÉS ANTONIO VILLALBA MESTRE
  3. FRANCISCO GARRIDO GUILLEM
  4. MANUEL CAMPILLOS MARTÍNEZ
  5. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  6. VICENTE GARCÍA LORENTE
  7. BEATRIZ CASAS CALAHORRA
  8. MARÍA AMPARO CONCEPCIÓN FRONTERA FAYOS
  9. LUIS VILAR CALATRAVA
  10. SALVADORA CAMACHO COLLADO
  11. RAFAEL DARIJO CALAFORRA
  12. MARÍA CARRUTA CARREÑO
  13. RAMÓN GARCÍA HERNÁNDEZ
  14. MARÍA DEL CARMEN LÓPEZ MARTÍNEZ
  15. ANTONIO MAÑES GARCÍA
  16. ARTURO MULET VALERO
  17. TOMÁS PÉREZ MOLINA
  18. VICENTE BARÓN TIMONER
  19. AUGUSTO JUSTE DOMÉNECH
  20. JUAN ALARCÓ GONZÁLEZ
  21. AMPARO RIPOLL BATALLER
Suplentes:
  1. MARÍA CONCEPCIÓN DARIJO FRONTERA
  2. JOSÉ URIOS MARTÍNEZ
  3. MARÍA FRANCISCA BELTRÁN LUNA

en construcción




AÑO 1989
CELEBRACIÓN EN LA FECHA DE
LOS 10 AÑOS (1979-1989) DE
AYUNTAMIENTOS DEMOCRÁTICOS



















en construcción




ELECCIONES MUNICIPALES DEL
28 DE MAYO DE 1991


CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL
(C.D.S.)
  1. FÉLIX GALLEGO GALLEGO
  2. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GARCÍA
  3. JULIO ALCÁCER RICO
  4. Mª ASUNCIÓN BLASCO SALINAS
  5. MARÍA VISITACIÓN SÁNCHEZ ESPALLARDÓ
  6. MARÍA DOLORES LUCAS MORENO
  7. JUAN HERNÁEZ MUÑOZ
  8. JOSÉ MANUEL HERREROS PALOMAR
  9. PEDRO ANTONIO DE LA PEÑA VILA
  10. DIEGO CALVO FERNÁNDEZ
  11. MANUEL ALCÁZAR GONZÁLEZ
  12. PASCUAL URREA ZALVE
  13. FRANCISCO MULLOR ARNÁEZ
  14. DESIDERIO SÁIZ ESCRIBANO
  15. MARÍA ASUNCIÓN LEÓN BLASCO
  16. JOSÉ HERREROS PÉREZ
  17. ANTONIO LAUREIRO FERNÁNDEZ
  18. ALFONSO PINAR VALERO
  19. JUAN JOSÉ CEBRIÁN MOLINA
  20. FELICIDAD MONTIEL FLORES
  21. JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GRAÑÁN
Suplentes:
  1. MARIO MARTÍN LÓPEZ
  2. JOSÉ CEBA HERVÁS
  3. DOLORES GARRIDO GUILLÉN

ESQUERRA UNIDA DEL
PAÍS VALENCIÀ
IZQUIERDA UNIDA DEL
PAIS VALENCIANO
(EUPV)
  1. MARUJA SORNOSA MARTÍNEZ
  2. MANUEL MADOLELL PEDRAJAS
  3. ARCÁNGEL MARÍN CANO
  4. INMACULADA RAMÓN LEANDRO
  5. ENRIC M. MARTÍNEZ BENLLOCH
  6. ANTONIA CARVAJAL ASENSIO
  7. MANUEL PEDRAJAS GARCÍA
  8. JESÚS MARTÍNEZ CARO
  9. MARÍA CARMEN BORJAS PÁRAMO
  10. ANTONIO MALAGÓN MOLINA
  11. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ LÓPEZ
  12. MARÍA DOLORES CASTILLO CANO
  13. PEDRO MORAL PANCORBO
  14. PILAR LLORET TALAVERA
  15. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  16. MARÍA GARCÍA MOLINA
  17. AMADOR MARÍN CANO
  18. EULOGIO GARCÍA GARRIGOT
  19. SANTIAGO CERRO RUIZ
  20. MARÍA INMACULADA CARPINTERO AMORÓS
  21. RAMÓN PEDRÓS RAMÓN
Suplentes:
  1. MIGUEL CEBRIAL MIRASOL
  2. RAFAEL SORNOSA SAPENA
  3. NARCISO VÁZQUEZ RAMÍREZ

PARTIDO POPULAR
(PP)


Mª JOSÉ MORA DEVÍS
  1. MARÍA JOSÉ MORA DEVÍS
  2. JOSÉ MARÍA ROYO SANCHIS
  3. VICENTE SANCHIS CHIRIVELLA
  4. JOSÉ LUIS SOLER MICÓ
  5. JUAN M. LARIOS FORTES
  6. JOSÉ VICENTE SANCHIS MÁRQUEZ
  7. MANUEL RAMS BALLESTER
  8. JOSÉ J. MORA DEVÍS
  9. Mª DOLORES AVIÑÓ MAGÁN
  10. MANUEL GARCÍA TORTAJADA
  11. ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  12. JOSÉ Bª BOTET ESTEVE
  13. PALMIRA AJENJO FOLGADO
  14. JUAN GASÓ MORA
  15. RAMÓN ANTOLÍ CAMBRA
  16. Mª DEL CARMEN MORELL CASAÑ
  17. Mª TERESA OSENDE CUENCA
  18. JAIME B. VERDEJO MORÁN
  19. JOSÉ M. GARFELLA GARCÍA
  20. Mª JOSEFA TOLOSA TORRES
  21. JUAN LUIS FIGUERES CANTÓ
Suplentes:
  1. PEDRO A. SEBASTIÁ PASCUAL
  2. CARMEN N. FERRÁNDIZ CUESTA
  3. MIGUEL F. SOLER MARTÍ

PARTIT SOCIALISTA OBRER ESPANYOL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)
  1. RAFAEL TOS VIALA
  2. PILAR MOLINA ALARCÓN
  3. JOSÉ ALBERTO ARNAL BORREGO
  4. VICENTE TOMÁS GABFRIEL
  5. ANTONIO ALONSO MARTÍ
  6. AGUSTÍN GIMENO PAREDES
  7. JOSÉ ESCALADA SANJULIÁN
  8. DIONISIA REQUENA GONZÁLEZ
  9. CRISTÓBAL BAUTISTA CORREDOR
  10. RAFAEL LUCAS MÉNDEZ
  11. FAUSTO MARTÍNEZ RIBES
  12. ANA VÁZQUEZ GARCÍA
  13. LUIS ROYO SEGURA
  14. JUAN MARÍN NAJAR
  15. JOSÉ MANUEL BORONAT RAMÓN
  16. ALFONSO DE LA CONCEPCIÓN OLMOS
  17. BARTOLOMÉ VILLA MARTÍNEZ
  18. JOSÉ DESCALZO OLIVARES
  19. ÁNGEL MORA IGUALADA
  20. MARÍA ÁNGELES ESPEJO GARCÍA
  21. JULIO TABERNER LEAL
Suplentes:
  1. SALVADOR GIMENO PAREDES
  2. PEDRO REQUENA GONZÁLEZ
  3. MARÍA DOLORES BRISA SANMARTÍN

UNITAT DEL POBLE VALENCIÀ
(U.P.V.)
  1. JESÚS MARÍA BORRÁS SANCHIS
  2. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ
  3. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  4. BALBINA PEÑA SANTOLARIA
  5. FRANCESC JOSEP SÁNCHEZ PERIS
  6. ISMAEL DÍEZ CALATRAVA (INDEP.)
  7. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ CHUST
  8. MARÍA DEL CARME GARCÍA MICÓ
  9. JOSÉ RODRIGO ARNAU (INDEP.)
  10. CONCEPCIÓ PUCHADES BELLOCH
  11. MARÍA JOSEFA SERRANO RODRÍGUEZ
  12. MANUEL SORRIBES ARAMBUL
  13. MATILDE ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  14. MARÍA MORET MONTALT
  15. JOSEP ARTUR SANZ PARDO
  16. JOSÉ MARÍA CATALÁ CARPINTERO (INDEP.)
  17. JOSEP PALLARDÓ SORIA
  18. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES (INDEP.)
  19. MARÍA DE LA PAZ AGUILELLA PALOMAR (INDEP.)
  20. MARÍ CARMEN MÁÑEZ REYES
  21. CARMEN ALEX BELÉN
Suplentes:
  1. INMACULADA ÁNGEL CARBONELL
  2. CONSOL CASTILLO PLAZA
  3. MARÍA ADELAIDA MONROIG CLIMENT

UNIÓ VALENCIANA
UNIÓN VALENCIANA
(U.V.)
  1. RAFAEL DARIJO CALAFORRA
  2. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  3. RAFAEL TOBÍAS GARCERÁ CONSTANCIO
  4. MARÍA AMPARO CONCEPCIÓN FRONTERA FAYOS
  5. VICENTE ANDREU ZAMORA
  6. MARÍA REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  7. LUIS VILAR CALATRAVA
  8. GONZALO ROYO VILLANUEVA
  9. JOSEFINA ANDREU SOLER
  10. VICENTE GARCÍA LORENTE
  11. MANUEL PÉREZ MARTÍNEZ
  12. MARÍA ANTONIA SOLER CAMPOS
  13. VICENTE JAVIER GARCERÁ CONSTANCIO
  14. JOSÉ ANTONIO TÉBAR FRAILE
  15. SALVADORA CAMACHO COLLADO
  16. AMPARO SOLER FERRER
  17. VICENTE BOTET BARREDA
  18. MANUEL VICENT BASET
  19. ANTONIO MONTERO LIANTE
  20. VICENTE MARTÍNEZ FASANAR
  21. FRANCISCA ÁNGELES MARTÍN FERRER
Suplentes:
  1. MARÍA CONCEPCIÓN DARIJO FRONTERA
  2. ISABEL LERMA LLORENS
  3. TOMÁS GONZÁLEZ BONET
en construcción


ELECCIONES MUNICIPALES DEL
28 DE MAYO DE 1995


AGRUPAMENT PROGRESSISTE DE MANISES
(A.P.M.)
  1. JESÚS Mª BORRÁS SANCHIS
  2. VICENTE MARTÍNEZ RIERA
  3. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ
  4. BALBINA PEÑA SANTOLARIA
  5. JAVIER VÁZQUEZ CHUST
  6. MARÍA BOTET GUIXOT
  7. MANUEL SORRIBES ARAMBUL
  8. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  9. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES
  10. MARÍA DE LA PAZ AGUILELLA PALOMAR
  11. SUSANA VIGO SALCEDO
  12. JOSÉ Mª CATALÁ CARPINTERO
  13. FRANCISCO RIBAS PRATS
  14. RAFAEL REQUENA DÍEZ
  15. JOSÉ Mª VILAR TOMÁS
  16. ANTONIO RAYA ÁLVAREZ
  17. DESIDERIO GALLEGO BROSEL
  18. JOAN JOSEP SANTOLARIA VALLS
  19. MANUEL HERRÁEZ NAVARRO
  20. SALVADOR MARTÍNEZ RIERA
  21. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
Suplentes:
  1. JOSÉ MIGUEL GALLEGO IBÁÑEZ
  2. CARLOS MARTÍ GÓMEZ-LECHÓN
  3. ENRIQUE RÁBENA LLORCA


ESQUERRA UNIDA - ELS VERDS

  1. MANUEL MADOLELL PREDAJAS
  2. ARCÁNGEL MARÍN CANO
  3. INMACULADA RAMÓN LEANDRO
  4. JESÚS MARTÍNEZ CARO
  5. PURIFICACIÓN ROBLEDO IRANZO
  6. SALVADOR GIL PEÑARROCHA
  7. SALVADOR ARAGÓ GIMENO
  8. AMPARO GONZÁLEZ SÁNCHEZ
  9. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  10. TERESA CARRILERO PEDRAJAS
  11. JOSÉ DANIEL MARTÍNEZ AUÑÓN
  12. Mª CARMEN BARJAS PÁRAMO
  13. MARÍA JOSÉ BENÍTEZ LÓPEZ
  14. ENRIC MIQUEL MARTÍNEZ BENLLOCH
  15. M. INMACULADA CARPINTERO AMORÓS
  16. AGUSTÍN BERDOTE MANAGAS
  17. M. AMPARO VÁZQUEZ ROMERO
  18. JOSÉ PASCUAL ÁLVAREZ MONTO
  19. ANTONIO MALAGÓN MOLINA
  20. ANTONIA CARVAJAL ASENSIO
  21. ANTONIO VALLE GONZÁLEZ
Suplentes:
  1. VICENTE LLORET TALAVERA
  2. NARCISO VÁZQUEZ RAMÍREZ
  3. RAFAEL SORNOSA SAPENA

PARTIDO POPULAR
(PP)



MARÍA JOSÉ MORA DEVÍS
  1. Mª JOSÉ MORA DEVÍS
  2. JOSÉ Mª ROYO SANCHIS
  3. MARIBEL MIQUEL MARTICORENA
  4. LUIS JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
  5. ENRIQUE CRESPO CALATRAVA
  6. JOSÉ LUIS SOLER MICÓ
  7. FRANCISCO MIGUEL IZQUIERDO MORENO
  8. AMPARO VALLDECABRES  VALLS
  9. Mª DOLORES AVIÑÓ MAGÁN
  10. JUAN MIGUEL LARIOS FORTES
  11. VICENTE SANCHIS CHIRIVELLA
  12. YOLANDA SEGARRA SOLER
  13. ANTONIO BESES NADAL
  14. Mª AMPARO CAMACHO SANCHIS
  15. MONTSERRAT RAMS MARTÍN
  16. RAFAEL GONZÁLEZ ALCÁCER
  17. LAURA MORA GIMENO
  18. BENITO GONZÁLEZ JIMÉNEZ
  19. AUXI MORATÓ CATALÁ
  20. JOSÉ VICENTE MIQUEL MARTICORENA
  21. Mª ÁNGELES LÓPEZ

PARTIDO REPUBLICANO AUTONOMISTA
(P.R.A.)
  1. BLAS ORTEGA LLAVADOR
  2. VICENTE TARÍN COLLADO
  3. XIMO VILLAGRASA VALERO
  4. JULIO FERNÁNDEZ GARRIDO
  5. RAMÓN MARTÍNEZ MORAGUES
  6. FERNANDO GORBA GINER
  7. PEDRO CIFUENTES CIFUENTES
  8. PEDRO MARTÍNEZ SÁNCHEZ
  9. JOSÉ A. OLMOS CANTERO
  10. ROBERTO PALACIOS RECIO
  11. JUAN A. ASENCIO ARREGUI
  12. ADA Mª SALA BENET
  13. ASUNCIÓN MARCO ZAHURÍN
  14. CRISTINA MORA GALLART
  15. DOLORES CAMARASA LLOPI
  16. RAMÓN SÁNCHEZ MARTÍNEZ
  17. TERESA MARTÍ ESTORNELL
  18. JUAN VICENTE LERMA BORT
  19. MANUEL AMIGUET BOIX
  20. JOSÉ CANTABELLA CLARAMONTE
  21. RAMÓN LLOPIS NAVARRO
Suplentes:
  1. ABELARDO FORTEA BORT
  2. VICENTE GUEROLA BLASCO
  3. JUAN CONEJERO MARINER

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)
  1. JOSÉ ALBERTO ARNAL BORREGO
  2. PILAR MOLINA ALARCÓN
  3. CRISTÓBAL BAUTISTA CORREDOR
  4. ANTONIO JOSÉ ALONSO MARTÍ
  5. RAFAEL LUCAS MÉNDEZ
  6. ASUNCIÓN MARTÍNEZ ASENSI
  7. ÁNGEL JOSÉ MORA IGUALADA
  8. JUAN CARLOS HERRERO MARTÍNEZ
  9. JUAN MARÍN NÁJAR
  10. ROSA VICENTE GÁLVEZ
  11. INMACULADA VILLA GARCÍA
  12. JOSÉ DESCALZO OLIVARES
  13. VICENTE TOMÁS GABRIEL
  14. JOSEFA IBÁÑEZ SÁEZ
  15. PASCUAL APARICIO CONTEL
  16. ADELA CALATRAVA ORTÍ
  17. MANUEL SERRA MARCO
  18. ANA MARÍA VÁZQUEZ GARCÍA
  19. FAUSTO MARTÍNEZ RIBES
  20. ROSALÍA CATALINA DE LA CONCEPCIÓN OLMOS
  21. JOSÉ MANUEL BORONAT RAMÓN
Suplentes:
  1. JOSÉ ARNAL ANDRÉS
  2. ANA MARÍA DESCALZO OLIVARES
  3. JOSÉ OLLER MARTÍNEZ

UNIÓ VALENCIANA
UNIÓN VALENCIANA
(UV)


SALVADOR ROYO ESTEVE
  1. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  2. VICENTE ANDREU ZAMORA
  3. VICENTE JAVIER GARCERÁ CONSTANCIO
  4. JOSÉ LUIS NOVEJARQUE PEIRÓ
  5. Mª LUZ TORRÓ MORENO
  6. Mª JESÚS RODRIGO LÓPEZ
  7. VICENTE GARCÍA LORENTE
  8. JOSEFINA ANDREU SOLER
  9. JOSÉ ANTONIO TÉBAR FRAILE
  10. JULIA PILAR GARCÍA LORENTE
  11. Mª REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  12. GONZALO ROYO ESTEVE
  13. ANA ISABEL EDO GIMÉNEZ (INDEP.)
  14. LUIS VILAR CALATRAVA
  15. SALVADORA CAMACHO COLLADO
  16. AMPARO SOLER FERRER
  17. MANUEL PÉREZ MARTÍNEZ
  18. Mª ANTONIA SOLER CAMPOS
  19. Mª CONSUELO RUMBEU BENEVENT
  20. MARCOS FERRANDIZ NAVARRO
  21. RAFAEL TOBÍAS GARCERÁ CONSTANCIO
Suplentes:
  1. ARTURO FERRANDO PASCUAL
  2. VICENTE CHILLIDA EXPÓSITO
  3. Mª DESAMPARADOS TÁRREGA FABIÁN
en construcción



ELECCIONES MUNICIPALES DEL
30 DE MAYO DE 1999


AGRUPAMENT PROGRESSISTE DE MANISES
(A.P.M.)
  1. JESÚS Mª BORRÁS SANCHIS
  2. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES
  3. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ
  4. ROSA Mª BABILONI DE LA CASA
  5. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ CHUST
  6. ENRIQUE MUNERA BAUTISTA
  7. BALBINA PEÑA SANTOLARIA
  8. MARÍA BOTET GUIXOT
  9. MANUEL HERRÁEZ NAVARRO
  10. ENRIC MIQUEL MARTÍNEZ BENLLOCH
  11. JAVIER RAMÓN CABO
  12. MANUEL SORRIBES ARAMBUL
  13. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  14. SALVADOR MARTÍNEZ RIERA
  15. VICENTE PABLO MOLINA MARTÍNEZ
  16. JOSÉ Mª VILAR TOMÁS
  17. ANTONI ZARAGOZA HOMBRADOS
  18. DESIDERIO GALLEGO BROSEL
  19. ANTONIO RAYA ÁLVAREZ
  20. RAFAEL REQUENA DÍEZ
  21. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
Suplentes:
  1. JOSÉ Mª CATALÁ CARPINTERO
  2. GUILLEM SORRIBES PEÑA
  3. AMPARO FERRER ROS

ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ
(E.U.P.V.)
  1. JESÚS LEÓN HIDALGO
  2. RAFAEL REDONDO COLLADO
  3. DOLORES DÍAZ JIMÉNEZ
  4. MANUEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  5. SERGIO LEÓN GARCÍA-GANDO
  6. MARÍA ANTONIA LIÉBANA LIÉBANA
  7. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  8. CARLOS GUTIÉRREZ ARENAS
  9. JOAQUINA MARTÍNEZ PÉREZ
  10. LEÓN OLMEDA VALLADAS
  11. DESAMPARADOS LLÁCER FUSTER
  12. JESÚS AVILÉS MARTÍNEZ
  13. ALBERTO OLMO NOE
  14. MARÍA BELÉN GIL MONTILLA
  15. MANUEL PEDRO VICENTE TORNERO
  16. AGUSTÍN BERDOTE MANAGAS
  17. MARIO JOSÉ LLATAS GUILLÉN
  18. ANTONIO RUEDA VEGA
  19. ELOY ARONA FERRER
  20. ANTONIO VALLE GONZÁLEZ
  21. ANTONIO MALAGÓN MOLINA
Suplentes:
  1. MARCELO RODRÍGUEZ COLMENERO
  2. AQUILINO SASTRE DE LA CRUZ
  3. DIONISIO BLASCO LÓPEZ


 PARTIDO DEMÓCRATA INDEPENDIENTE
DE MANISES (P.D.I.M.)
  1. RAFAEL GONZÁLEZ ALCÁCER
  2. LUIS JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
  3. JOSEFA NIEVAS RODRÍGUEZ
  4. JOSÉ RAMÓN VILLANOVA MARTÍNEZ
  5. JOSÉ VICENTE VILAR MORA
  6. VICENTE SANCHIS CHIRIVELLA
  7. ANTONIO VALLE ARGUDO
  8. JOSÉ MARÍA ESPINOSA GIMENO
  9. JESÚS SÁEZ MILLA
  10. MANUEL LEÓN HERRÁIZ
  11. EUGENIO DE LA TORRE ROZALÉN
  12. JUAN CARLOS MALDONADO LÓPEZ
  13. GLORIA CARRASCO RODRÍGUEZ
  14. JOSEFA GUEROLA VICENTE
  15. RICARDO DE LA CONCEPCIÓN ALFARO
  16. JOSÉ BARBER DOMÉNECH
  17. EUGENIO CHAPARRO GUEROLA
  18. AMPARO SANMARTÍN CABO
  19. VICENTE PIQUER SANCHIS
  20. JUAN JOSÉ GONZÁLEZ ALCÁCER
  21. ÁNGEL RAMÓN DOMÍNGUEZ MERINO
Suplentes:
  1. MARÍA ADELA VALLS SANTOS
  2. MARÍA TERESA SANMIGUEL SÁNCHEZ-MATEOS
  3. CRISTÓBAL GIMÉNEZ PUERTAS

PARTIDO POPULAR
(P.P.)
  1. ENRIQUE ÁNGEL CRESPO CALATRAVA
  2. MARÍA ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  3. JOSÉ TAMARIT VIVÓ
  4. MARÍA DESAMPARADOS VALLDECABRES VALLS
  5. FRANCISCO MIQUEL IZQUIERDO MORENO
  6. AMALIA ROSARIO WOLLSTEIN GIMÉNEZ
  7. FRANCISCA MONTORO PAJARES (INDEP.)
  8. JOSÉ BUSTAMENTE LUNA
  9. ALICIA CALATRAVA SALVADOR
  10. ENRIQUE SOLER MARRAHÍ
  11. ROSA MARÍA PÉREZ JIMÉNEZ
  12. JESÚS NOVOA RODRÍGUEZ
  13. FRANCISCO ELÍAS GIMENO MIÑANA
  14. MARÍA JOSEFA RUBIO GARCÍA
  15. LUIS MANUEL ROYO SEGURA
  16. JOSÉ PEDRO SOUCASE RUIZ (INDEP.)
  17. JUAN MIGUEL LARIOS FORTES
  18. MANUEL PÉREZ HERREROS
  19. FLORENTINA GONZÁLEZ SUDON
  20. MARÍA GARRUTA CARREÑO
  21. GEMA VILAR FERNÁNDEZ
Suplentes:
  1. INMACULADA GIMENO VÍE
  2. DAVID DESCALZO LUCAS
  3. MARÍA NOEMÍ MARTÍNEZ RAMOS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(P.S.O.E.)
  1. JOSÉ ALBERTO ARNAL BORREGO
  2. JUAN CARLOS HERRERO MARTÍNEZ
  3. MARÍA PILAR BASTANTE BENITO
  4. AMPARO VICENTE GÁLVEZ
  5. JOSÉ ANTONIO CHOVER BIENDICHO
  6. AMPARO GONZÁLEZ SÁNCHEZ
  7. MARÍA GLICERIA BAJOS PASTOR
  8. ROSA MARÍA CRESPO CLEMENTE
  9. RAFAEL FURIÓ CÁMARA
  10. MARÍA MERCEDES SANFENÓN LATORRE
  11. PURIFICACIÓN ROBLEDO IRANZO
  12. BLAY FLUIXÀ LATORRE
  13. MARÍA MERCEDES PÉREZ PASCUAL
  14. MARÍA CONCEPCIÓN BLASCO GOMIS
  15. JOSÉ MANUEL ESCUDERO MILLÁN
  16. JOSEFA PLA VELERT
  17. RICARDO ESCUDERO GARCÍA
  18. SALVADOR GIL PEÑARROCHA
  19. CARMELO BASTANTE NIETO
  20. JUAN CARLOS ESTEVE BARBERÁ
  21. MARÍA AMPARO MOYA ALFARO
Suplentes:
  1. VICENTE JOSÉ CALATAYUD FRANCISCO
  2. JOSÉ ARNAL ANDRÉS
  3. Mª ELENA SANZ GARCÍA

ELECCIONES MUNICIPALES DEL
00 DE MAYO DE 2003


AGRUPAMENT PROGRESSISTE DE MANISES
(A.P.M.)
  1. JESÚS Mª BORRÁS SANCHIS
  2. MARÍA JOSÉ MENGUAL CHUST
  3. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES
  4. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  5. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ
  6. MANUEL SORRIBES ARAMBUL
  7. ANTONI ZARAGOZA HOMBRADOS
  8. ENRIQUE MUNERA BAUTISTA
  9. MARÍA MERCEDES MARTÍNEZ ANGUITA
  10. MARÍA BOTET GUIXOT
  11. ANTONIO FERNANDO RAYA ÁLVAREZ
  12. RAFAEL ESCOBAR RODRÍGUEZ
  13. JOSÉ Mª VILAR TOMÁS
  14. MARÍA AMPARO ARNÁEZ VIDAL
  15. ENRIC MIQUEL MARTÍNEZ BENLLOCH
  16. MARÍA PILAR BOTET ESCRIBÁ
  17. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  18. BALBINA PEÑA SANTOLARIA
  19. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ CHUST
  20. VICENTE PABLO MOLINA MARTÍNEZ
  21. SALVADOR MARTÍNEZ RIERA
Suplentes:
  1. DESIDERIO GALLEGO BROSEL
  2. JOSÉ Mª CATALÁ CARPINTERO
  3. MARÍA AMPARO FERRER ROS

BLOC NACIONALISTA VALENCIÀ-
ESQUERRA VERDA
(BLOC-EV)
  1. RAFAEL MORERA CATALÁ
  2. SALVADOR GIMÉNEZ PALMI
  3. FERRÁN TORTAJADA BALADA
  4. BEATRIZ MARTÍNEZ SOLAZ
  5. RUBÉN TRENZANO JUAN
  6. CESÁREO PARDO IBÁÑEZ
  7. Mª DESAMPARADOS MUÑOZ MUÑOZ
  8. LUCIANO ARROYO BULLIDO
  9. ANTONIO LLUNA MONTESINOS
  10. HORTENSIA CLEMENTE VANACLOIG
  11. JOSEP JOAQUIM BRINES SALA
  12. CARMEN MARTÍNEZ ALLADO
  13. VICENTE MIGUEL SANCHIS BLANCO
  14. FILOMENA MARTÍ BLAT
  15. Mª JOSÉ MORELL DOMÉNECH
  16. ANTONI FULLAT BALDRICH
  17. CARME SANCHIS ALCAÑIZ
  18. FRANCESC PIÑEIRO ESPINOSA
  19. Mª AMPARO PALANCA CASTELLÓ
  20. Mª LUISA GIMENO TAMARIT
  21. PERE MIQUEL MAYOR PENADÉS

ESQUERRA UNIDA + ESQUERRA
VALENCIANA: ENTESA
(ENTESA)
  1. JESÚS LEÓN HIDALGO
  2. RAFAEL REDONDO COLLADO
  3. ANA IGUAL WOLLSTEIN
  4. MANUEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  5. SERGIO LEÓN GARCÍA-GANGO
  6. MARÍA ISABEL MARTÍNEZ CALABUIG
  7. AGUSTÍN BERDOTE MANGAS
  8. MARCELO RODRÍGUEZ ALISES
  9. CAROLINA BUSTAMANTE HERNÁNDEZ
  10. DOLORES DÍAZ JIMÉNEZ
  11. JESÚS LEÓN GARCÍA-GANGO
  12. MARÍA ANTONIA LIÉBANA LIÉBANA
  13. MANUEL PEDRO VICENTE TORNERO
  14. SALVADOR ESPÍ COTANDA
  15. JOAQUINA MARTÍNEZ PÉREZ
  16. MARÍA JOSÉ MURILLO MUÑOZ
  17. JESÚS AVILÉS MARTÍNEZ
  18. CARLOS GUTIÉRREZ ARENAS
  19. LEÓN OLMEDA VILLADAS
  20. ANTONIO RUEDA VEGA
  21. DESAMPARADOS LLÁCER FUSTER
Suplentes:
  1. DIONISIO BLASCO LÓPEZ
  2. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ LÓPEZ
  3. MIGUELA CHAPARRO DURO
  4. JUAN RAMÓN RECIO SÁNCHEZ

 PARTIDO DEMÓCRATA INDEPENDIENTE
DE MANISES
(PDIM)
  1. LUIS JOSÉ GARCÍA LÓPEZ
  2. MANUEL LEÓN HERRÁIZ
  3. MARÍA GLORIA MESTRE GALVIS
  4. GLORIA CARRASCO RODRÍGUEZ
  5. JOSÉ RAMÓN VELASCO VELASCO
  6. MARÍA ISABEL GUEROLA VICENTE
  7. MARÍA ELENA TROL ESCAR
  8. JOSÉ VICENTE VILAR MORA
  9. ANTONIO CHAPARRO AVELLÁN
  10. MARÍA LOURDES SÁNCHEZ GARRIDO
  11. JUAN LÓPEZ GIL
  12. MARÍA AÑÓN PARREÑO
  13. JESÚS SÁEZ MILLA
  14. PILAR ALCÁZAR MORENO
  15. ENRIQUE RUIZ MARTÍNEZ
  16. SILVIA MÁÑEZ REYES
  17. MARGARITA ROSA SÁNCHEZ
  18. RICARDO DE LA CONCEPCIÓN ALFARO
  19. JUAN JOSÉ FOLGADO GARCÍA
  20. JOSÉ BARBER DOMÉNECH
  21. MARÍA FRANCISCA SANCHIS FURIÓ
Suplentes:
  1. ÓSCAR GIMÉNEZ ALCAZAR
  2. SALVADOR GARCÍA LÓPEZ
  3. JOSEFA GUEROLA VICENTE

PARTIDO POPULAR
(PP)
  1. ENRIQUE ÁNGEL CRESPO CALATRAVA
  2. MARÍA ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  3. FRANCISCO ELÍAS GIMENO MIÑANA
  4. FRANCISCO MIGUEL IZQUIERDO MORENO
  5. MARÍA DESAMPARADOS VALLDECABRES VALLS
  6. JOSÉ TAMARIT VIVÓ
  7. AMALIA ROSARIO WOLLSTEIN GIMÉNEZ
  8. FRANCISCA MONTORO PAJARES
  9. JOSÉ BUSTAMANTE LUNA
  10. ALICIA CALATRAVA SALVADOR
  11. ROSA MARÍA PÉREZ GIMÉNEZ
  12. ENRIQUE SOLER MARRAHÍ
  13. JUAN ANTONIO CASTILLO PEDRAJAS
  14. YÉSICA ALFARO CASTILLO
  15. LUIS MANUEL ROYO SEGURA
  16. JOSÉ PEDRO SOUCASE RUIZ
  17. JOSÉ GIMENO MUEDRA
  18. MONTSERRAT RAMS MARÍN
  19. FLORENTINA GONZÁLEZ SUDÓN
  20. TERESA DE JESÚS CEPEDA GONZÁLEZ
  21. JUAN MIGUEL LARIOS FORTES
Suplentes:
  1. MARÍA NOEMÍ MARTÍNEZ RAMOS
  2. CONSUELO GASÓ FOLGADO
  3. JOSÉ ÓSCAR IZQUIERDO MORENO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)
  1. MARÍA FERNANDA ESCRIBANO BOTET
  2. ÁNGEL JOSÉ MORA IGUALADA
  3. MARÍA DOLORES DESCALZO MARTÍNEZ
  4. CRISTÓBAL BAUTISTA CORREDOR
  5. AMPARO GONZÁLEZ SÁNCHEZ
  6. JOSÉ BELMONTE MARTÍNEZ
  7. ELSA MAGALY AGUILERA RIQUELME
  8. MIGUEL ÁNGEL ESTEVE RODILLA
  9. ROSA MARÍA CRESPO CLEMENTE
  10. JOSÉ MANUEL ESCUDERO MILLÁN
  11. AMPARO SÁNCHEZ PERIS
  12. FRANCISCO DAVID PLA VELERT
  13. VANESA GUTIÉRREZ MARTÍNEZ
  14. FERNANDO VELARDE LÓPEZ
  15. MARÍA GLICERIA BAJOS PASTOR
  16. FRANCISCO JAVIER GUTIÉRREZ MARTÍNEZ
  17. ANA MARÍA VÁZQUEZ GARCÍA
  18. SALVADOR MATEU MORENO
  19. MARÍA AMPARO MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  20. MANUEL PEDRAJAS GARCÍA
  21. VICENTE TOMÁS GABRIEL
Suplentes:
  1. JOSEFINA ALBENCA ESCRIBANO
  2. VÍCTOR MANUEL CASTRO PANADERO
  3. PASCUAL APARICIO CONTEL

UNIO VALENCIANA
(UV)
  1. JOSÉ CELESTINO ESTEVE NAVARRO
  2. MIGUEL RODRIGO ARNAU
  3. ANTONI ROMERO VILAR
  4. MARÍA REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  5. ERNESTO CHENOLL ORTS
  6. JOSÉ LUIS RODRIGO MORA
  7. FRANCISCA BERNAT SANCHIS
  8. VICENTE ANDREU ZAMORA
  9. JOSEP ESTEVE FOLGADO
  10. VICENTE IBÁÑEZ GIMENO
  11. FRANCISCO CHENOLL MORA
  12. JOSÉ BERNAT PONCE
  13. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  14. MIGUEL RODRIGO MORA
  15. JESÚS MIGUEL ROMERO VILAR
  16. JUAN ROYO ESCOBAR
  17. SALVADOR TOMÁS DAMIÁ GRAU
  18. RAMÓN ZAMORA DE LOS DOLORES
  19. JUAN ANTONIO ROYO CORTÉS
  20. MARÍA AMPARO MOLINS GONZALVO
  21. ALEJANDRO ESTEVE CABALLERO
Suplentes:
  1. TRINIDAD COSTELL BENET
  2. MIGUEL ÁNGEL LUCENTE CUBEL
  3. EUGENIO PASTOR CHISBERT

AÑO 2004
CELEBRACIÓN EN LA FECHA DE
LOS 25 AÑOS (1979-2004) DE
AYUNTAMIENTOS DEMOCRÁTICOS



en construcción


ELECCIONES MUNICIPALES DEL
27 DE MAYO DE 2007


COALICIO VALENCIANA
(CVa)
  1. MARÍA TERESA MIRALLES ROYO
  2. JOSÉ CELESTINO ESTEVE NAVARRO
  3. ÁNGEL NAVARRO MARTÍNEZ
  4. MARÍA REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  5. VICENTE GARCÍA LORENTE
  6. VICENTE JAVIER GARCERÁ CONSTANCIO
  7. ENCARNA MARTÍNEZ BAYARRI
  8. MIGUEL RODRIGO MORA
  9. ANTONIO ROMERO VILAR
  10. CARMEN VILAR BETORET
  11. JOAQUÍN BOSCH ALIAGA
  12. JOSÉ VICENTE FUENTES LORENTE
  13. ENCARNACIÓN MORA GIMENO
  14. VICENTE MIRALLES ROYO
  15. EMILIA GIMENO SILVESTRE
  16. DAVID BACHILLER DE LAS HERAS
  17. JESÚS MIGUEL ROMERO VILAR
  18. ANA GALLARDO CRUZ
  19. ISABEL BALLESTER ZAFRILLA
  20. JOANNA SÁNCHEZ SORIAN
  21. FRANCISCO TORRES RUESCAS
Suplentes:
  1. FRANCISCO DOMINGO PÉREZ

ESQUERRA UNIDA-ELS VERDS-
IZQUIERDA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL
D'ESQUERRES I ECOLOGISTA
(EUPV-VERS-IR:ACORD)
  1. JESÚS LEÓN HIDALGO
  2. MANUEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  3. ANA IGUAL WOLLSTEIN
  4. ANTONIO GARCÍA SÁNCHEZ (INDEP.)
  5. AMPARO LLÁCER FUSTER
  6. AGUSTÍN BERDOTE MANGAS
  7. Mª JOSÉ MURILLO MUÑOZ
  8. MANUEL PEDRO VICENTE TORNERO
  9. PALOMA REDONDO MARTÍNEZ (INDEP.)
  10. LEÓN OLMEDA VILLADAS
  11. MARÍA PILAR GÓMEZ MARTÍNEZ (INDEP.)
  12. SERGIO LEÓN GARCÍA-GANGO
  13. JOAQUINA MARTÍNEZ PÉREZ
  14. JOSÉ GÓMEZ CEZAR
  15. NATALIA BERDOTE DE LA FUENTE
  16. RAMÓN CAMPOS NAVARRO (INDEP.)
  17. MARÍA LIÉBANA LIÉBANA
  18. RAFAEL EMILIO REDONDO COLLADO
  19. MIGUELA CHAPARRO DURO
  20. ANTONIO RUEDA VEGA
  21. AQUILINO SASTRE DE LA CRUZ
Suplentes:
  1. Mª DOLORES DE LA FUENTE TURIEL
  2. DIONISIO BLASCO LÓPEZ
  3. JUAN RAMÓN RECIO SÁNCHEZ

PARTIDO POPULAR
(PP)
  1. ENRIQUE ÁNGEL CRESPO CALATRAVA
  2. MARÍA ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  3. FRANCISCO ELÍAS GIMENO MIÑANA
  4. FRANCISCO MIGUEL IZQUIERDO MORENO
  5. MARÍA DESAMPARADOS VALLDECABRES VALLS
  6. JOSÉ TAMARIT VIVÓ
  7. AMALIA ROSARIO WOLLSTEIN GIMÉNEZ
  8. FRANCISCA MONTORO PAJARES
  9. JOSÉ BUSTAMANTE LUNA
  10. ALICIA CALATRAVA SALVADOR
  11. ROSA MARÍA PÉREZ JIMÉNEZ
  12. ENRIQUE SOLER MARRAHÍ
  13. JUAN ANTONIO CASTILLO PEDRAJAS
  14. PURIFICACIÓN DESAMPARADOS CRESPO MARTÍNEZ
  15. LUIS MANUEL ROYO SEGURA
  16. JOSÉ PEDRO SOUCASE RUIZ
  17. JOSÉ GIMENO MUEDRA
  18. MONTSERRAT RAMS MARÍN
  19. FLORENTINA GONZÁLEZ SUDÓN
  20. TERESA DE JESÚS CEPEDA GONZÁLEZ
  21. JUAN MIGUEL LARIOS FORTES
Suplentes:
  1. MARÍA NOEMÍ MARTÍNEZ RAMOS
  2. CONSUELO GASÓ FOLGADO
  3. JOSÉ ÓSCAR IZQUIERDO MORENO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)
  1. Mª FERNANDA ESCRIBANO BOTET
  2. JESÚS MARÍA BORRÁS SANCHIS (INDEP.)
  3. MARÍA MERCEDES SANCENÓN LATORRE
  4. ANTONIO GÓMEZ GÓMEZ
  5. TERESA CALABUIG NOGUERA
  6. ÁLVARO ALFARO BELMONTE
  7. MARTINE CHOLLOU EP VERCHER
  8. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES (INDEP.)
  9. TERESA JIMÉNEZ MOLINA
  10. MIGUEL TEJERO MARTOS
  11. BALBINA PEÑA SANTOLARIA (INDEP.)
  12. RAFAEL ASUNCIÓN MARTÍNEZ
  13. ROSA MARÍA CRESPO CLEMENTE
  14. SALVADOR ASUNCIÓN MARTÍNEZ (INDEP.)
  15. MARÍA DOLORES DESCALZO MARTÍNEZ
  16. JOSÉ MANUEL BORONAT RAMÓN
  17. AMPARO MARTÍNEZ LOZANO
  18. ENRIQUE MUNERA BAUTISTA (INDEP.)
  19. ENCARNACIÓN ESCRIBANO CANTOS
  20. ENRIQUE DAVID TORRES TARRASA
  21. MARÍA ZAIDA VÁZQUEZ BOTET (INDEP.)
Suplentes:
  1. ENRIQUE JESÚS MARTÍNEZ GALIANA
  2. MARÍA MERCEDES MARTÍNEZ AGUITA (INDEP.)
  3. VICENTE MIGUEL ALICARTE RUIZ
en construcción


AÑO 2009
CELEBRACIÓN EN LA FECHA DE
LOS 30 AÑOS (1979-2009) DE
AYUNTAMIENTOS DEMOCRÁTICOS

En este año 2009 se conmemoraron los 30 años de Ayuntamientos Democráticos en España. Las última elecciones municipales fueron el 12 de Abril de 1931, por lo que habrían transcurrido 48 años.

Esta conmemoración fue auspiciada -entre otros organismos- por la F.E.M.P. (FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MUNICIPIOS Y PROVINCIAS), que en una circular a todos los Alcaldes les instaba a que celebrasen Plenos Extraordinarios recordando esta circunstancia e hiciesen una jornada festiva y que esta fecha y su significado fuese acompañada por actos culturales en todas y cada una de las ciudades españolas.

En Manises, el entonces Alcalde Enrique Crespo, se fotografió con estos Concejales (desde 1979 hasta 2009) en la Casa de Cultura de Manises.


Para conocer algunas fechas, cifras, partidos hasta entonces y los acontecimientos que se habían celebrado, así como presupuestos y datos curiosos, entrar en este enlace:




ELECCIONES MUNICIPALES DEL
22 DE MAYO DE 2011


APM-COALICIÓ MUNICIPAL COMPROMÍS
(C.M.COMPROMÍS)
  1. JESÚS MARÍA BORRÁS SANCHIS
  2. ALFONSO CARLOS LÓPEZ REYES
  3. BALBINA PEÑA SANTOLARIA
  4. MARÍA ZAIDÍA VÁZQUEZ BOTET
  5. FRANCISCO JAVIER ASUNCIÓN SANTAEMILIA
  6. JUAN MORA ESCRIG
  7. PALOMA HIDALGO IBÁÑEZ
  8. IGNACIO LÓPEZ GUERRAS
  9. JOSÉ VICENTE REQUENA DÍEZ
  10. MARÍA JOSÉ MENGUAL CHUST
  11. ANTONIO RAYA ÁLVAREZ
  12. JESÚS MANUEL JAREÑO GONZÁLEZ
  13. MARÍA PILAR BOTET ESCRIBÁ
  14. Mª ALEJANDRA CHOZAS VLÁZQUEZ
  15. ADORACIÓN GIMENO MAS
  16. MANUEL SORRIBES ARAMBUL
  17. SANDRA SALCEDO DÍAZ
  18. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ CHUST
  19. ENRIQUE MUNERA BAUTISTA
  20. MARÍA PAZ AGUILELLA PALOMAR
  21. JOSÉ MARÍA VILAR TOMÁS
Suplentes:
  1. JOSÉ MARÍA CATALÁ CARPINTERO
  2. ENCARNACIÓN AGUILAR JIMÉNEZ
  3. BORJA CATALÁ BORRÁS

COALICIÓ VALENCIANA
COALICIÓN VALENCIANA
(CVa)


REME GARCERÁ CONSTANCIO
  1. MARÍA REMEDIOS GARCERÁ CONSTANCIO
  2. ANTONI ROMERO VILAR
  3. JOSÉ CELESTINO ESTEVE NAVARRO
  4. FRANCISCO JOSÉ DARIJO FRONTERA
  5. RAQUEL BORT MARÍN
  6. ÁNGEL NAVARRO MARTÍNEZ
  7. VICENTE GARCÍA LORENTE
  8. CARMEN VILAR BETORET
  9. SALVADOR DANIEL ROYO ESTEVE
  10. MARÍA NIEVES ROYO FUENTES
  11. MIGUEL RODRIGO MORA
  12. JESÚS MIGUEL ROMERO VILAR
  13. ENCARNACIÓN MARTÍNEZ BAYARRI
  14. VICENTE MIRALLES ROYO
  15. MARÍA FOLGADO CERVERA
  16. VICENTE JAVIER GARCERÁ CONSTANCIO
  17. JOSQUÍN BOSCH ALIAGA
  18. LAURA LLORENS LLAVATA
  19. FRANCISCO JAVIER VILLALBA MESTRE
  20. MARÍA DOLORES MARTÍNEZ REQUENA
  21. JOSEFA MARRADES ROCA 

ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÁ
(EUPV)
  1. MANUEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  2. MARÍA PILAR GÓMEZ MARTÍNEZ
  3. RAFAEL REDONDO COLLADO
  4. MARÍA ISABEL MARTÍNEZ CALABUIG
  5. SERGIO LEÓN GARCÍA-GANGO
  6. ANA ISABEL MARTÍNEZ AUÑÓN (INDEP.)
  7. MANUEL PEDRO VICENTE TORNERO
  8. ANA IGUAL WOLLSTEIN
  9. ANTONIO GARCÍA SÁNCHEZ (INDEP.)
  10. MARÍA JOSÉ MURILLO MUÑOZ
  11. AGUSTÍN BERDOTE MANGAS
  12. DEBORAH MARTÍNEZ PALOMO
  13. JOSÉ ORTEGA VICENTE
  14. LUISA GARRIDO MARTÍNEZ
  15. RAMÓN CAMPOS NAVARRO (INDEP.)
  16. AMPARO LLÁCER FUSTER
  17. JESÚS AVILÉS MARTÍNEZ
  18. JOAQUINA MARTÍNEZ PÉREZ
  19. MANUEL PALMA AGUILAR
  20. MIGUELA CHAPARRO DURO
  21. MANUEL VICENTE MONTOYA (INDEP.)
Suplentes:
  1. GREGORIO MARTÍNEZ LIÉBANA
  2. TERESA PALMA MARTÍNEZ
  3. LEÓN OLMEDA VILLADAS

PARTIDO POPULAR
(PP)
  1. ENRIQUE ÁNGEL CRESPO CALATRAVA
  2. MARÍA ISABEL MIQUEL MARTICORENA
  3. FRANCISCO MIGUEL IZQUIERDO MORENO
  4. MARÍA DESAMPARADOS VALLDECABRES VALLS
  5. FRANCISCO ELÍAS GIMENO MIÑANA
  6. AMALIA ROSARIO WOLLSTEIN GIMÉNEZ
  7. JOSÉ BUSTAMENTE LUNA
  8. FRANCISCA MONTORO PAJARES
  9. JUAN ANTONIO CASTILLO PEDRAJAS
  10. ALICIA CALATRAVA SALVADOR
  11. ROSA MARÍA PÉREZ JIMÉNEZ
  12. MARÍA NOEMÍ MARTÍNEZ RAMOS
  13. ANTONIO NAVARRO NAVARRO
  14. ALFREDO SOLER GUNA
  15. KHADIJA HAILA BEN DRISS
  16. ANTONIO JOSÉ BESES DE LA CONCEPCIÓN
  17. MARÍA VILAR JARABÚ
  18. FRANCISCO RAMÓN SEVERÍ RONDA
  19. MARÍA DEL CARMEN CARMONA DIZ
  20. GUADALUPE BAZUELO JAVALQUINTO
  21. JOSÉ MANUEL LEANDREZ ALARCÓN
Suplentes:
  1. ANA ISABEL ÁVILA MARTÍNEZ
  2. MIGUEL ÁNGEL VILAR FERNÁNDEZ
  3. JOSÉ GIMENO MUEDRA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)
  1. JUAN CARLOS SANTIAGO CARRETERO
  2. MARÍA PILAR BASTANTE BENITO
  3. TERESA CALABUIG NOGUERA
  4. FERNANDO VELARDE LÓPEZ
  5. ÁNGEL GUTIÉRREZ LIÉBANA
  6. MARÍA FLORENTINA FERNÁNDEZ GARCÍA
  7. MARÍA CARMEN GINER COLL
  8. JAVIER MANSILLA BERMEJO
  9. JOSÉ RAMÓN CALPE CARBONELL
  10. MARÍA CONCEPCIÓN BLASCO GOMIS
  11. MARÍA ISABEL AGÜERA MARTÍNEZ
  12. RAFAEL ANTONIO CARBONELL BUSTAMANTE
  13. ALFONSO PÉREZ SALA
  14. MARÍA GLICERIA BAJOS PASTOR
  15. MATILDE VALLDECABRES ROMERO
  16. JOSÉ MANUEL ESCUDERO MILLÁN
  17. MANUEL GARCÍA DUTOR
  18. CLARA ARNAL MOYA
  19. ESTHER MOLINA TURBI
  20. JORGE VICENTE GARCÍA
  21. JOSEFA PLA VELERT
Suplentes:
  1. JOSÉ EMILIO GARCÍA VIZCAINO
  2. LAURA SANTAMATILDE MÁRQUEZ

RESULTADO DE LAS ELECCIONS DE 2011

Celebradas las Elecciones Municipales y efectuado el recuento de las papeletas emitidas, el resultado fue el siguiente:

Número de Electores : 23.099
Votos Contabilizados: 16.216, el 70,20 %
Abstención          :  6.883, el 29,80 %
Votos Nulos         :    191, el  1,18 %
Votos en Blanco     :    322, el  2,01 %
  Por lo cual y según la Regla d'Hont:

8.158 VOTOS PP,           el 50,91 % : 12 CONCEJALES

3.629 VOTOS PSOE,         el 22,65 %:   5 CONCEJALES
1.792 VOTOS CM-COMPROMÍS, el 11,18 %:   2 CONCEJALES
1.731 VOTOS EUPV,         el 10,80 %    2 CONCEJALES
  393 VOTOS CVA,          el  2,45 %:   0 CONCEJALES

TOTAL CONCEJALES                    :  21

en construcción


28 DE ABRIL DE 2015.
ÚLTIMO PLENO ORDINARIO DEL AYUNTAMIENTO DE MANISES, EN LA LEGISLATURA 2011 - 2015

El pasado 28 de Abril del presente año, se celebró el último pleno ordinario de esta legislatura 2011-2015, en el Ayuntamiento de Manises. Estas fotografías están tomadas este mismo día, para lo cual el pasado día 21 de Abril solicité -por escrito, en el registro de entrada en el Ayuntamiento, con carta dirigida al Sr. Alcalde- permiso para poder fotografiar el acto. Aprobada la solicitud les solicité a todos los grupos municipales permiso para poder hacerles unas fotografías, tanto individuales como generales, con el fin de tener un pequeño documento gráfico de los mismos, y poderlos incluir en la Historia de Manises en Imágenes que estoy preparando.

Agradezco la deferencia que todos los grupos tuvieron en consentir posar para este pequeño reportaje y a todos los que siguen este blog, sepan que pueden -como siempre- guardar, imprimir, reenviar, editar, etc. cualquiera de las imágenes que aparecen en este reportaje y en en cualquiera de las entradas del blog, ya que no existe ningún problema en hacerlo, son libres, no hay cortapisa alguna.

Es un recuerdo para la Historia de Nuestra Ciudad.


Fachada del Ayuntamiento de Manises.
(Todas las fotografías están tomadas el día 28.04.2015)


Vista general del Pleno y su distribución.


En la parte izquierda (mirando de frente) los concejales del P.P.


En la parte derecha (mirando de frente) los concejales de:
PSOE, EUPV Y APM COMPROMÍS.


Los 21 Concejales en la puerta del Ayuntamiento.


Los 21 Concejales a la puerta del Ayuntamiento.

POR GRUPOS POLÍTICOS

Partido Popular



PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL


De los 5 Concejales solo acudieron 3.


APM-COMPROMÍS



ESQUERRA UNIDA DEL P.V.




ELECCIONES MUNICIPALES DEL
24 DE MAYO DE 2015

SEGÚN PUBLICA EL B.O.P, DE FECHA 22 DE ABRIL, EN MANISES SE PRESENTAN 9 PARTIDOS A LAS ELECCIONES LOCALES.

ESTOS PARTIDOS SON LOS SIGUIENTES,
POR ORDEN ALFABÉTICO:
  1. APM-COMPROMÍS (APM-COMPROMÍS).
  2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C'S).
  3. ESPAÑA 2000 (ESPAÑA 2000).
  4. ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ACORD CIUTADÀ (EUPV:AC).
  5. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB).
  6. PARTIDO POPULAR (P.P.).
  7. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E).
  8. SÍ SE PUEDE MANISES.
  9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD).
LISTAS LOCALES POR PARTIDOS




Fotografia dels candidats (6 primers), perfil facebook. 


Fotografia dels candidats, perfil facebook. 
  1. Jesús Mª Borrás Sanchis
  2. Sandra Chozas Blasquez
  3. Alfonso Carlos López Reyes
  4. Altea Royo Vila
  5. Mari Carmen Moreno Marín
  6. Xavier Morant Verdejo
  7. Guillem Sorribes Peña
  8. Vicente Onofre Gimeno Sánchez
  9. Marta Martínez Mengual
  10. Mireia Belastegui Tomás
  11. Antonio Raya Álvarez
  12. Ismael Pérez García
  13. Zaida Vázquez Botet
  14. José Vicente Requena Díez
  15. Mª Dolores Descalzo Martínez
  16. Rosalía Vila Muñoz
  17. Israel González Guna
  18. Pilar Botet Escribá
  19. Paloma Hidalgo Ibáñez
  20. Juan Anguita Sánchez
  21. Arantxa Martínez Gimeno
Suplentes:
  1. Rafael Asunción Martínez
  2. Encarnación Aguilar Jiménez
  3. Vicent Ferrer Vidal
PROGRAMA PARA MANISES:
(entra en este enlace)





Fotografía cedida por Ciudadanos
  1. JUAN JOSÉ RAMÍREZ PÉREZ
  2. MANUEL JOSÉ MARÍ ORTEGA
  3. MARÍA DOLORES TOLOSA GARCÍA
  4. RUTH MARÍA BATISTA DEL FRESNO
  5. DIANA ARAQUE CHIRALT
  6. MIGUEL ÁNGEL SIMÓN ROYO (IND.)
  7. PURIFICACIÓN EXPÓSITO FERNÁNDEZ
  8. JESÚS ANTONIO MOLINA LOZANO
  9. MIGUEL REDÓN PALACIOS
  10. MARÍA DESAMPARADOS ARAQUE CHIRALT (IND.)
  11. DESAMPARADOS CHIRALT REY (IND.)
  12. MIGUEL TOLOSA BALET
  13. CARMEN PALACIOS TERCERO (IND.)
  14. DINIRIS COROMOTO MENESES HERNÁNDEZ
  15. JORGE IGNACIO ALBA GUAITA
  16. MANUEL JOSÉ MARÍ LATORRE
  17. JOSÉ RAMÓN FERNÁNDEZ AGEA (IND.)
  18. ADORACIÓN VILAR CASTRO (IND.)
  19. MARÍA PILAR DEL FRESNO PERALES (IND.)
  20. AIDA ESCALADA DEL FRESNO (IND.)
  21. LUIS ANTONIO ESCALADA SAN JUAN (IND.)
Suplentes:
  1. AZAHAR SANCHO VILAR (IND.)

  1. JUAN BERROJO FEMENÍA
  2. MIGUEL ÁNGEL MAQUEDA LORENZO
  3. RAQUEL GALDÓN BERROJO
  4. VICENTE JOSÉ NAVASQUILLO SARRIÓN
  5. YESSICA AMPARO NAVARRO PRATS
  6. ROBERTO ABRIL DÍAZ
  7. NIEVES GONZÁLEZ GABARRI
  8. PEDRO OLMO RORÍGUEZ
  9. CELIA GARCÍA CASA
  10. PABLO JOSÉ SORIANO MARTÍNEZ
  11. ANTONIO BARRERA ALBALAT
  12. JUAN TARÍN MORENO
  13. MARÍA LOURDES HABA SEGUÍ
  14. CARLOS MARTÍNEZ RUIZ
  15. MARÍA JOSÉ PÉREZ RODRÍGUEZ
  16. MARÍA DOLORES PÁRAMO VALLDECABRES
  17. JOAQUÍN GARCÍA GARVIN
  18. JESÚS MARTÍNEZ CHAPARRO
  19. JOSEFINA FEMENÍA NAVARRO
  20. DAVID MICÓ PASTOR
  21. SANTIAGO NICOLÁS TAVERNER SÁNCHEZ
Suplentes:
  1. MÓNICA CANO GARCÍA
  2. JUAN ANTONIO QUIRÓS TOS
  3. FLORENCIO ESCOBAR CAMPOS



Manuel Gutiérrez Liébana. Foto cedida por EUPV.
  1. Manuel Gutiérrez Liébana.
  2. Pilar Gómez Martínez.
  3. Manuel Vicente Montoya.
  4. Icíar Barrasa Ventura.
  5. Rafael Redondo Collado.
  6. Gladys Caballero Liébana.
  7. Jesús Avilés Martínez.
  8. Paloma Redondo Martínez.
  9. Sergio León García-Gango.
  10. Ana Igual Wöllstein.
  11. Ramón Campos Navarro.
  12. Ana Isabel Martínez Auñón.
  13. David Rodríguez Avilés.
  14. María José Murillo Muñoz.
  15. Agustín Berdote Mangas.
  16. Joaquina Martínez Pérez.
  17. Manuel Pedro Vicente Tornero.
  18. Lidia Liébana García.
  19. Salvador Espí Cotanda.
  20. Fina Andreu Soler.
  21. José María Martínez López.
Suplentes:
  1. Lucía Núñez Martínez.
  2. David Molina Nieto.
  3. Paula Segura Igual.
  4. José Gómez Cézar.
  5. Déborah Martínez Palomo.
  6. Gregorio Gutiérrez Liébana.
PROGRAMA PARA MANISES:
(entra en este enlace)





Francesc Roig Fargueta. Foto cedida por el Partido Libertario
  1. FRANCESC ROIG FARGUETA
  2. GERVASIO BELDA MARTÍNEZ
  3. ISMAEL CATALÁ MARTÍNEZ
  4. MARÍA JOSÉ SANZ MONZÓ
  5. MARÍA ASUNCIÓN LÓPEZ ORTÍN
  6. GONZALO AGUIRRE GÓMEZ DEL PULGAR
  7. JAVIER ALBERTO MORALES TURÓ
  8. IVÁN LORENZO PINTADO
  9. MARÍA SONIA PÉREZ PÉREZ
  10. PILAR GARCÍA SERRANO
  11. KLAUS JÜRGEN ULLRICH BERENGUER
  12. FELIPE BALDOVÍ BORRÁS
  13. DAVID MAGRANER MARTÍNEZ
  14. MARÍA OLGA TORREGO AGUILAR
  15. PILAR CRISTINA IZQUIERDO GARCÍA
  16. JUAN SALVADOR HERREROS HERREROS
  17. NOELIA SÓNSOLES JIMÉNEZ QUERO
  18. MANUEL MARTÍNEZ GUTIÉRREZ
  19. MARÍA JÉSICA RUIZ FONTALVA
  20. JOSEFA FONTALVA FONTALVA
  21. VICENTE PÉREZ VILLA
PROGRAMA PARA MANISES:
(entra en este enlace)




PARTIDO POPULAR DE MANISES
(P.P.)


Fotografía de los candidatos, perfil facebook.
  1. FRANCISCO IZQUIERDO MORENO
  2. MARIBEL MIQUEL MARTICORENA
  3. PACO GIMENO MIÑANA
  4. JOSÉ BUSTAMANTE LUNA
  5. NOEMÍ MARTÍNEZ RAMOS
  6. ALFREDO SOLER GUNA
  7. MARÍA JOSÉ TABERNER CAUSERA
  8. PEPE GIMENO MUEDRA
  9. SUSANA HERRÁIZ MORA
  10. INMACULADA TURÉGANO
  11. MARÍA DOLORES MATILLA CALLE
  12. TONI NAVARRO NAVARRO
  13. AMPARO MARTÍNEZ MUÑOZ
  14. JOSÉ MANUEL LEÁNDREZ
  15. PEPE MARZO FERRER
  16. YOLANDA ROMERO VELA
  17. PAULA ESTELLÉS ALEPUZ
  18. ENRIQUE RUIZ MARTÍNEZ
  19. Mª CARMEN CARMONA DIZ
  20. VICENTE VALENTÍN MARTÍNEZ GABRIEL
  21. ESMERALDA BALLESTEROS GUNA
Suplentes:
  1. ALEJANDRO MONZÓ ANDREU
  2. MARISA CALATRAVA SALVADOR
  3. MANUEL TORRES DOMÍNGUEZ
PROGRAMA PARA MANISES:
(entra en este enlace)





Fotografía de los candidatos, perfil facebook.
  1. PILAR MOLINA ALARCÓN
  2. ÁNGEL MORA BLASCO
  3. PILAR BASTANTE BENEITO
  4. JAVIER MANSILLA BERMEJO
  5. VERÓNICA BOTET BENLLOCH
  6. DANIEL MORENO BASTANTE
  7. ÚRSULA BRUQUE AGÜERA
  8. JOSÉ RAMÓN CALPE ALONSO
  9. CLARA ARNAL MOYA
  10. RAFAEL CARBONELL BUSTAMENTE
  11. LIDIA SANCHIS FOLGADO
  12. RAÚL VICENTE GARCÍA
  13. ESPERANZA MARTÍNEZ MORENO
  14. ARTURO NAVAMUEL LÓPEZ
  15. MARÍA TERESA SANMIGUEL SÁNCHEZ MATEO
  16. DAVID PLA VELERT
  17. TERESA CALABUIG NOGUERA
  18. MIGUEL CALATAYUD FRANCISCO
  19. PURIFICACIÓN ROBLEDO IRANZO
  20. SONIA GONZÁLEZ CANTIZANO
  21. JOSÉ ALBERTO ARNAL BORREGO
Suplentes:
  1. SOFÍA LÓPEZ HERNÁNDEZ
  2. BLAY FUIXÀ LATORRE
PROGRAMA PARA MANISES:
(entra en este enlace)




 


Fotografía de los candidatos, foto cedida por SÍ SE PUEDE MANISES.
  1. RAFAEL MERCADER MARTÍNEZ
  2. MARÍA IRENE CAMPS SORIANO
  3. ADRIÁN RODRÍGUEZ SAN JOSÉ
  4. MARÍA JESÚS JIMÉNEZ LORENZO
  5. LUIS MONTES SEVILLA
  6. TERESA GALLEGO CORTÉS
  7. ASCENSIÓN MARTÍNEZ APARICIO
  8. YOLANDA FRANCÉS MENGUAL
  9. ANTONIO HERRERA PERALES
  10. JUAN CARLOS GÓMEZ BÁEZ
  11. LOURDES FERNÁNDEZ MILLÁN
  12. ÁNGEL LUIS OLMOS REYES
  13. JOSÉ SIMÓN FERNÁNDEZ
  14. ANTONIO MARTÍNEZ JIMÉNEZ
  15. ISABEL PARRA MORA
  16. ENRIQUE PARRAS CHAMIZO
  17. RAÚL GALLEGO GARCÍA
  18. ÁNGEL NAVARRO MARTÍNEZ
  19. ANA ISABEL ROMERO GALLEGO
  20. LAURA GOBOLD VALLS
  21. BONIFACIO REY SÁNCHEZ
Suplentes:
  1. CLAUDIA GOBOLD VALLS
  2. MILAGROS RUIZ ESTEBAN


  1. MARÍA PILAR AGUILAR CALATAYUD
  2. VANESA LUZ GONZÁLEZ
  3. JOSÉ FRANCISCO CARPIO ROIG
  4. JOSÉ DE LA CONCEPCIÓN CASTILLO
  5. JOSÉ NAVARRO ORTS
  6. MIGUEL LACREU NAVARRO
  7. MARÍA VICENTA GONZÁLEZ ARACIL
  8. ÁNGELA MARÍA SANTAMARÍA BELMONTE
  9. ÓSCAR ESTRADA NIÑOLES
  10. MARÍA CARMEN SANIA MARTÍNEZ
  11. MIGUEL RAMÓN LUZ VILAR
  12. FILOMENA GONZÁLEZ LÓPEZ
  13. MARÍA VIRGINIA ROIG LATORRE
  14. MARÍA TATIANA MOLTÓ MARTÍNEZ
  15. JOSÉ MARÍA BEUT DUATO
  16. PASCUAL MUÑOZ MUÑOZ
  17. GENOVEVA SALVADOR PERIS
  18. ROSARIO CAPARROZ BOQUIZO
  19. ÁNGEL GARCÍA RUJULA
  20. SONIA VALDIVIESO FUENTES
  21. ANTONIO LACOMBA MAROTO
PROGRAMA PARA MANISES:
.

No hay comentarios:

Publicar un comentario